HOME > 各種お問合わせ・相談窓口 > よくあるご質問

国道に面した土地を所有した場合、敷地の前に進入路をつくりたいときはどのように申請すればいいのでしょうか?

 国道車道から民地への乗り入れに関しては、工事が必要となりますので、道路法第24条に基づく申請が必要になります。
 承認にあたっては、道路管理上支障にならない構造にする必要がありますので、詳細については、各路線担当の出張所にご相談下さい。
 なお、申請から承認までは3週間程度必要となります。

<参考>
(道路管理者以外の者の行う工事)
第二十四条  道路管理者以外の者は、・・・、道路に関する工事の設計及び実施計画について道路管理者の承認を受けて道路に関する工事又は道路の維持を行うことができる。ただし、道路の維持で政令で定める軽易なものについては、道路管理者の承認を受けることを要しない。


担当の出張所一覧ページへ